Можно ли разделить зарубежную недвижимость в российском суде?

Автор статьи: адвокат Оводова Е.А.

Вступая  в брак никто не собирается разводиться. К сожалению, в нашей стране, институт заключения брачного договора не развит, зачастую обсуждение материальных вопросов при заключении брака воспринимается как что-то недостойное.

И все же браки распадаются. И тогда встает вопрос - как быть с нажитым супругами  за время брака имуществом?  В последнее время все чаще встречается ситуация, когда семья обзавелась имуществом за рубежом, как правило, предназначенного для отдыха или пребывания на время деловых поездок. Именно о таком имуществе пойдет речь.

Семейный кодекс РФ устанавливает, что имущество, приобретенное в период зарегистрированного брака, за счет общих доходов супругов, является их совместной собственностью, независимо от того на чье имя зарегистрировано право на такое имущество.

Статья 161 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет правило, по которому личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Единственным исключением из этого правила является наличие международного договора Российской Федерации и страны, в которой находится спорное имущество, устанавливающего другие правила рассмотрения таких споров, потому что нормы международного договора в этом случае имеют приоритет над национальными нормами.

Поэтому, включить зарубежную недвижимость в  раздел имущества супругов по правилам российского законодательства можно, если:

- оба супруга имеют совместное место жительства в Российской Федерации на момент раздела, либо имели на территории России постоянное место жительства до прекращения семейных отношений;

- супруги (граждане РФ) не проживали совместно в период брака, но делят имущество в российском суде;

Оба приведенных выше пункта действуют, если при этом:

- отсутствует международный договор между страной, в которой расположено спорное имущество, и Российской Федерацией, устанавливающий иные правила рассмотрения спора;

- или имеется международный договор, по которому компетентным судом по рассмотрению спора является российский суд.

Конечно, имеются нюансы в каждой ситуации, но общие правила именно таковы.

Российский суд, рассматривая спор, в ряде случаев может применить правила законодательства той страны, на территории которой приобретено имущество. В этом случае проблема в рассмотрении такого дела связана с вопросами толкования зарубежного права, для чего стороны вправе прибегнуть к помощи специалистов. Часто в таком случае для получения письменной консультации привлекают преподавателей юридического ВУЗа, специализирующихся на международном частном праве.

При этом раздел имущества не означает, что суд поделит комнаты между супругами, а также ложки, поварешки и прочее… Практически всегда оказавшееся в суде люди находятся в состоянии острого конфликта и просто не способны владеть собственностью сообща,  поэтому суды стремятся произвести раздел таким образом, чтобы исключить наличие общей собственности (даже долевой). При этом учитывается заинтересованность каждого из супругов в конкретном имуществе, фактическое использование имущества тем или иным супругом, и материальные возможности сторон выплатить компенсацию в случае невозможности поровну разделить все нажитое в браке.